Ranking do petróleo: Espírito Santo alcança o segundo lugar no Brasil; veja os números

O Espírito Santo (ES) tornou-se o segundo maior produtor de petróleo do Brasil em 2025. O resultado veio pela retomada do crescimento, que chegou a uma média de 179 mil barris distribuídos. 

Essa é a primeira vez, depois de seis anos, que o território capixaba superou o estado de São Paulo, segundo relatório da Agência Nacional de Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP).

Anteriormente, o ES ocupou a mesma posição entre 2007 e 2018, até que São Paulo ultrapassou esse patamar entre 2019 e 2024.

Distribuição da produção de petróleo por Estado2025
Rio de Janeiro87,80%
Espírito Santo5,12%
São Paulo4,89%
Rio Grande do Norte0,83%
Bahia0,55%
Sergipe0,34%
Amazonas0,29%
Alagoas0,10%
Paraná0,07%
Ceará0,02%

Em geral, a produção de petróleo no ES cresceu mês a mês, principalmente entre abril e novembro, período no qual ocupou a segunda posição nacional.

Em dezembro, um recuo levou a produção ao patamar de 179,3 mil barris por dia. Mesmo assim, o estado conseguiu encerrar o ano com 5,12% da distribuição da produção de petróleo por Estado.

Produção nacional de petróleo por Bacia

Em 2025, a Bacia de Santos manteve-se como principal polo de extração de petróleo no Brasil, concentrando 77,79% do volume produzido no país, um avanço de 0,84 ponto percentual na comparação com 2024.

Na sequência aparece a Bacia de Campos, que permanece em segundo lugar, com 19,67% de participação no total nacional, registrando retração de 0,60 ponto percentual frente ao ano anterior.

Petróleo no Brasil

Segundo o Boletim n.º 184, de dezembro de 2025, a produção de petróleo no ES esteve abaixo dos 5% de 2022 até 2024. Enquanto isso, São Paulo ocupava o segundo lugar com mais de 6% entre 2021 e 2024. Já o Rio de Janeiro lidera com mais de 80% da produção todos os anos. 

Distribuição da produção de petróleo por Estado | Fonte: ANP
Estado20212022202320242025
Rio de Janeiro80,60%84,55%85,63%87,03%87,80%
São Paulo9,36%8,48%7,30%6,03%4,89%
Espírito Santo7,25%4,56%4,99%4,61%5,12%
Rio Grande do Norte1,15%1,09%0,95%0,96%0,83%
Bahia0,77%0,65%0,47%0,59%0,55%
Amazonas0,50%0,44%0,36%0,34%0,29%
Sergipe0,27%0,12%0,20%0,30%0,34%
Alagoas0,06%0,08%0,07%0,08%0,10%
Paraná–0,00%0,00%0,04%0,07%
Ceará0,02%0,02%0,02%0,02%0,02%

No acumulado de 2025, a produção nacional atingiu 1,376 bilhão de barris, resultado que representa crescimento de 11,97% em relação ao volume contabilizado em 2024.

Por fim, para os próximos meses, a produção de petróleo deve ser reforçada no Espírito Santo com o retorno da operação na unidade FPSO Maria Quitéria. Ela está desativada desde dezembro de 2025, devido a uma interrupção programada para reparos no gasoduto. A previsão é que a unidade volte a operar até o final deste mês e continue impulsionando a área petroleira no território capixaba.

Fonte: Times Brasil

Compartilhe essa notícia em suas redes sociais:

Últimas Notícias

Redes Sociais

Últimas Notícias

Zaujímavé ponuky a ggbetcasinos.sk pre hráčov s vysokými ambíciami a bezpečnosťou online

Zaujímavé ponuky a ggbetcasinos.sk pre hráčov s vysokými ambíciami a bezpečnosťou online Široká ponuka hier…

Unerwartete Gewinne erwarten Spieler bei happyjokers casino – sichere Boni und schnelle Auszahlungen

Unerwartete Gewinne erwarten Spieler bei happyjokers casino – sichere Boni und schnelle Auszahlungen Sicherheit und…

Glücksspiel Strategien und verantwortungsvolles Spielen mit https://tsarscasino-de.com.de für neue Spieler

Glücksspiel Strategien und verantwortungsvolles Spielen mit https://tsarscasino-de.com.de für neue Spieler Grundlegende Strategien im Glücksspiel Die…

Acontece na Indústria
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.